Residenza: differenze tra le versioni
Nessun oggetto della modifica |
|||
Riga 96: | Riga 96: | ||
|6h | |6h | ||
|- | |- | ||
|4 [[File: | |4 [[File:Advanced_buildings.png|14px|For this level on you will need to research the Advanced Residence]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|12 | |12 | ||
Riga 104: | Riga 104: | ||
| | | | ||
|28 | |28 | ||
| | |261/h | ||
|6,5 h | |6,5 h | ||
|- | |- | ||
Riga 140: | Riga 140: | ||
|8h | |8h | ||
|- | |- | ||
|8 [[File: | |8 [[File:Superior_Buildings.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Residence]] | ||
|3x3 | |3x3 | ||
|27 | |27 | ||
Riga 148: | Riga 148: | ||
| | | | ||
|70 | |70 | ||
| | |717/h | ||
|8,5h | |8,5h | ||
|- | |- | ||
Riga 157: | Riga 157: | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|1.700 | |1.700 | ||
|85[[File:good_crystal_small.png| | |85[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 80[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 90[[File:good_silk_small.png|Silk]] | ||
|20 | |20 | ||
|811/h | |811/h | ||
Riga 168: | Riga 168: | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
|40[[File:good_elixir_small.png| | |40[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 35[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 45[[File:good_gems_small.png|Gems]] | ||
|30 | |30 | ||
|905/h | |905/h | ||
Riga 179: | Riga 179: | ||
|31.000 | |31.000 | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|65[[File:good_marble_small.png| | |65[[File:good_marble_small.png|Marble]] 60[[File:good_steel_small.png|Steel]] 70[[File:good_planks_small.png|Planks]] | ||
|30 | |30 | ||
|1.000/h | |1.000/h | ||
Riga 190: | Riga 190: | ||
|31.000 | |31.000 | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|110[[File:good_crystal_small.png| | |110[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 115[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 100[[File:good_silk_small.png|Silk]] | ||
|40 | |40 | ||
|1. | |1.142/h | ||
|10,5h | |10,5h | ||
|- | |- | ||
Riga 201: | Riga 201: | ||
|0 | |0 | ||
|800 | |800 | ||
|149[[File:good_elixir_small.png| | |149[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 140[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 155[[File:good_gems_small.png|Gems]] | ||
|40 | |40 | ||
|1. | |1.272/h | ||
|11h | |11h | ||
|- | |- | ||
Riga 212: | Riga 212: | ||
|58.000 | |58.000 | ||
|6.700 | |6.700 | ||
|145[[File:good_marble_small.png| | |145[[File:good_marble_small.png|Marble]] 140[[File:good_steel_small.png|Steel]] 135[[File:good_planks_small.png|Planks]] | ||
|40 | |40 | ||
|1.391/h | |1.391/h | ||
Riga 223: | Riga 223: | ||
|7.000 | |7.000 | ||
|1.700 | |1.700 | ||
|203[[File:good_elixir_small.png| | |203[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 220[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 198[[File:good_gems_small.png|Gems]] | ||
|50 | |50 | ||
|1.500/h | |1.500/h | ||
|12h | |12h | ||
|- | |||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Residence]] | |||
|2x4 | |||
|37 | |||
|5h 09m | |||
|53.600 | |||
|6.690 | |||
|380[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 390[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 400[[File:good_silk_small.png|Silk]] | |||
|20 | |||
|1.680/h | |||
|12,5h | |||
|- | |||
|17 | |||
|2x4 | |||
|17 | |||
|5h 15m | |||
|0 | |||
|1.800 | |||
|348[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 335[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 360[[File:good_gems_small.png|Gems]] | |||
|30 | |||
|1.769/h | |||
|13h | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Riga 291: | Riga 313: | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | |184/h | ||
|6,5 h | |6,5 h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File: | |5 [[File:Advanced_buildings.png|14px|For this level on you will need to research the Advanced Residence]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|19 | |19 | ||
Riga 302: | Riga 324: | ||
| | | | ||
|32 | |32 | ||
| | |328/h | ||
|7h | |7h | ||
|- | |- | ||
Riga 324: | Riga 346: | ||
| | | | ||
|12 | |12 | ||
| | |437/h | ||
|8h | |8h | ||
|- | |- | ||
Riga 338: | Riga 360: | ||
|8,5h | |8,5h | ||
|- | |- | ||
|9 [[File: | |9 [[File:Superior_Buildings.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Residence]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
|57 | |57 | ||
Riga 344: | Riga 366: | ||
|19.000 | |19.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
|100[[File:good_crystal_small.png| | |100[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 110[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 95[[File:good_silk_small.png|Silk]] | ||
|150 | |150 | ||
|1. | |1.088/h | ||
|9h | |9h | ||
|- | |- | ||
Riga 355: | Riga 377: | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
|60[[File:good_elixir_small.png| | |60[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 65[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 55[[File:good_gems_small.png|Gems]] | ||
|40 | |40 | ||
|1. | |1.157/h | ||
|9,5h | |9,5h | ||
|- | |- | ||
Riga 366: | Riga 388: | ||
|42.000 | |42.000 | ||
|5.100 | |5.100 | ||
|90[[File:good_marble_small.png| | |90[[File:good_marble_small.png|Marble]] 70[[File:good_steel_small.png|Steel]] 95[[File:good_planks_small.png|Planks]] | ||
|40 | |40 | ||
|1.300/h | |1.300/h | ||
Riga 377: | Riga 399: | ||
|41.000 | |41.000 | ||
|5.100 | |5.100 | ||
|160[[File:good_crystal_small.png| | |160[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 150[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 165[[File:good_silk_small.png|Silk]] | ||
|40 | |40 | ||
|1. | |1.523/h | ||
|10,5h | |10,5h | ||
|- | |- | ||
Riga 388: | Riga 410: | ||
|0 | |0 | ||
|1.100 | |1.100 | ||
|203[[File:good_elixir_small.png| | |203[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 196[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 207[[File:good_gems_small.png|Gems]] | ||
|50 | |50 | ||
|1.636/h | |1.636/h | ||
Riga 399: | Riga 421: | ||
|79.000 | |79.000 | ||
|9.200 | |9.200 | ||
|190[[File:good_marble_small.png| | |190[[File:good_marble_small.png|Marble]] 200[[File:good_steel_small.png|Steel]] 180[[File:good_planks_small.png|Planks]] | ||
|60 | |60 | ||
|1.826/h | |1.826/h | ||
Riga 410: | Riga 432: | ||
|10.000 | |10.000 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
|265[[File:good_elixir_small.png| | |265[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 275[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 270[[File:good_gems_small.png|Gems]] | ||
|70 | |70 | ||
|2.083/h | |2.083/h | ||
|12h | |12h | ||
|- | |||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Residence]] | |||
|5x2 | |||
|38 | |||
|6h 37m | |||
|73.000 | |||
|9.000 | |||
|450[[File:good_crystal_small.png|Crystal]] 460[[File:good_scrolls_small.png|Scrolls]] 470[[File:good_silk_small.png|Silk]] | |||
|20 | |||
|2.160/h | |||
|12,5h | |||
|- | |||
|17 | |||
|5x2 | |||
|21 | |||
|6h 45m | |||
|9.000 | |||
|3.300 | |||
|410[[File:good_elixir_small.png|Elixir]] 432[[File:good_magic_dust_small.png|Magic Dust]] 420[[File:good_gems_small.png|Gems]] | |||
|30 | |||
|2.230/h | |||
|13h | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Versione delle 19:15, 6 ott 2015
|
Residenza
Scopo
Dovrai costruire le residenze per portare popolazione nella tua città. La tua popolazione vivrà nelle residenze e potrai visitarli regolarmente per raccogliere le tasse.
Le residenze ti permetteranno di ottenere due importanti funzioni del gioco: popolazione e monete.
La “popolazione” è fornita dalle residenze. Più è alto il livello dell'edificio residenziale, più popolazione esso fornisce. La popolazione è necessaria per la costruzione di nuovi edifici e miglioramenti non-residenziali.
La popolazione visualizzata nella barra superiore è la “popolazione disponibile”, che è data dalla “popolazione totale” - “popolazione al lavoro”.
- La popolazione totale è la somma della popolazione generata da tutti gli edifici residenziali presenti nella città
- La popolazione al lavoro è la somma della popolazione usata da tutti gli edifici non residenziali
Le “monete” vengono prodotte automaticamente dalle residenze senza dover dare l'ordine. Dovrai soltanto cliccare sull'edificio per raccogliere le monete e immagazzinarle nel deposito monete. Le monete sono disponibili solo una volta raccolte!
Ricorda di tenere equilibrate le tue monete! Saranno collezionabili solo fino al riempimento del deposito. Se, o quando, questo accadrà dovrai usare le monete per poterne raccogliere altre. Una volta che il tuo deposito sarà pieno, vedrai un indicatore rosso e le monete diventeranno grigie.
Le monete sono richieste per sbloccare tecnologie, costruzioni, produzione di beni, miglioramento edifici e per le spedizioni nella mappa del mondo.
Suggerimento: Se il tuo deposito di monete sta per riempirsi, potresti voler visitare il commerciante e spenderne un po’ dal grossista, oppure potresti migliorare il tuo municipio in modo da aumentare la capacità di deposito monete. |
Requisiti
Tramite il menù edifici puoi costruire residenze. Le residenze hanno bisogno di essere collegate al municipio mediante strade. Possono essere spostate, vendute, ricostruite e migliorate.
Miglioramenti
Migliorando la residenza al livello successivo aumenterà:
- la quantità di monete prodotta alla volta. La produzione così sarà più efficiente!
- la quantità della popolazione. La popolazione è molto importante perché è richiesta per la costruzione di edifici non-residenziali e per miglioramenti non-residenziali.
Panoramica residenze
Residenze Elfi
Residenze Umani
Livelli edificio
Livelli edificio Elfi