Municipio: differenze tra le versioni
Riga 238: | Riga 238: | ||
|17.100 | |17.100 | ||
|57.000 | |57.000 | ||
|- | |||
|18 [[File:Fairies_ico.png|15px|Per questo livello dovrai ricercare il municipio fatato]] | |||
|6x6 | |||
|345 | |||
|392 | |||
|1dh 12h | |||
|2.380.000 | |||
|6.600.000 | |||
|660.000 | |||
|18.900 | |||
|63.000 | |||
|- | |||
|19 | |||
|6x6 | |||
|340 | |||
|439 | |||
|1dh 14h | |||
|2.440.000 | |||
|7.700.000 | |||
|770.000 | |||
|21.000 | |||
|70.000 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
====Municipio Umani==== | ====Municipio Umani==== |
Versione delle 16:11, 6 mar 2016
|
Il municipio
Scopo
Il municipio è il centro della tua città e fa anche da magazzino. La maggior parte degli edifici dovrà essere collegata al municipio per funzionare.
Cliccando sull'edificio si apre l'inventario delle risorse prodotte. Nel municipio potrai conservare monete, materiali e beni. Non c'è limite di spazio per i beni. Invece la capacità di monete e materiali dipende dal livello del municipio.
Il municipio ti offre anche una panoramica generale dei cimeli e dei potenziamenti di produzione.
Potenziamento produzione: Nel corso del gioco, guadagnerai l'abilità di incrementare la produzione di 3 dei 9 beni. I tre beni potenziati vengono assegnati casualmente all'inizio del gioco e sono segnati nel municipio. Per avere un potenziamento della produzione, dovrai sbloccare la relativa tecnologia nell'albero della ricerca e collezionare i relativi cimeli nella mappa del mondo.
Requisiti
Il municipio è disponibile già all'avvio del gioco. Non devi soddisfare nessun requisito per averlo. Puoi spostarlo ma non può essere venduto o ricostruito.
Miglioramenti
Migliorare il municipio al livello successivo aumenterà:
- La quantità di monete e materiali che si possono accumulare;
- La quantità di monete che ricevei se qualcuno dona monete al tuo municipio attraverso l'aiuto del vicinato;
- Il valore delle ricompense quando offri aiuto al vicinato.