Municipio: differenze tra le versioni
Riga 282: | Riga 282: | ||
|26.000 | |26.000 | ||
|87.000 | |87.000 | ||
|- | |||
|22 [[File:WE_Icon.png|15px|Per questo livello dovrai ricercare il municipio nello stile degli elfi dei boschi]] | |||
|7x6 | |||
|558 | |||
|613 | |||
|1d 21h | |||
|3.000.000 | |||
|133.000 | |||
|11.900.000 | |||
|1.190.000 | |||
|29.000 | |||
|95.000 | |||
|- | |||
|23 | |||
|7x6 | |||
|630 | |||
|684 | |||
|1d 23h | |||
|3.300.000 | |||
|160.000 | |||
|13.600.000 | |||
|1.360.000 | |||
|31.000 | |||
|104.000 | |||
|} | |} | ||
Versione delle 13:49, 19 nov 2016
|
Il municipio
Scopo
Il municipio è il centro della tua città e fa anche da magazzino. La maggior parte degli edifici dovrà essere collegata al municipio per funzionare.
Cliccando sull'edificio si apre l'inventario delle risorse prodotte. Nel municipio potrai conservare monete, materiali e beni. Non c'è limite di spazio per i beni. Invece la capacità di monete e materiali dipende dal livello del municipio.
Il municipio ti offre anche una panoramica generale dei cimeli e dei potenziamenti di produzione.
Potenziamento produzione: Nel corso del gioco, guadagnerai l'abilità di incrementare la produzione di 3 dei 9 beni. I tre beni potenziati vengono assegnati casualmente all'inizio del gioco e sono segnati nel municipio. Per avere un potenziamento della produzione, dovrai sbloccare la relativa tecnologia nell'albero della ricerca e collezionare i relativi cimeli nella mappa del mondo.
Requisiti
Il municipio è disponibile già all'avvio del gioco. Non devi soddisfare nessun requisito per averlo. Puoi spostarlo ma non può essere venduto o ricostruito.
Miglioramenti
Migliorare il municipio al livello successivo aumenterà:
- La quantità di monete e materiali che si possono accumulare;
- La quantità di monete che ricevei se qualcuno dona monete al tuo municipio attraverso l'aiuto del vicinato;
- Il valore delle ricompense quando offri aiuto al vicinato.