Armeria: differenze tra le versioni
Nessun oggetto della modifica |
|||
Riga 233: | Riga 233: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch8.png|Per questo livello dovrai ricercare l'armeria (Terreno Fertile) nel capitolo 8]] | |20 [[File:Ch8.png|Per questo livello dovrai ricercare l'armeria (Terreno Fertile) nello stile degli orchi nel capitolo 8]] | ||
|5X5 | |5X5 | ||
|295 | |295 | ||
Riga 272: | Riga 272: | ||
|160 | |160 | ||
|360 | |360 | ||
|- | |||
|24 [[File:Ch10.png|Per questo livello dovrai ricercare l'armeria (Terreno Fertile) nello stile degli stregoni nel capitolo 10]] | |||
|6X4 | |||
|79 | |||
|200 | |||
|7h 21m | |||
|480.000 | |||
|123.000 | |||
|170 | |||
|400 | |||
|- | |||
|25 | |||
|6X4 | |||
|151 | |||
|352 | |||
|7h 32m | |||
|510.000 | |||
|131.000 | |||
|185 | |||
|440 | |||
|- | |||
|26 | |||
|6X4 | |||
|159 | |||
|394 | |||
|7h 42m | |||
|540.000 | |||
|140.000 | |||
|200 | |||
|480 | |||
|- | |||
|27 | |||
|6X4 | |||
|177 | |||
|428 | |||
|7h 52m | |||
|580.000 | |||
|150.000 | |||
|215 | |||
|530 | |||
|} | |} | ||
Riga 522: | Riga 562: | ||
|160 | |160 | ||
|360 | |360 | ||
|- | |||
|24 [[File:Ch10.png|Per questo livello dovrai ricercare l'armeria (Terreno Fertile) nello stile degli stregoni nel capitolo 10]] | |||
|6X4 | |||
|79 | |||
|200 | |||
|7h 21m | |||
|480.000 | |||
|123.000 | |||
|170 | |||
|400 | |||
|- | |||
|25 | |||
|6X4 | |||
|151 | |||
|352 | |||
|7h 32m | |||
|510.000 | |||
|131.000 | |||
|185 | |||
|440 | |||
|- | |||
|26 | |||
|6X4 | |||
|159 | |||
|394 | |||
|7h 42m | |||
|540.000 | |||
|140.000 | |||
|200 | |||
|480 | |||
|- | |||
|27 | |||
|6X4 | |||
|177 | |||
|428 | |||
|7h 52m | |||
|580.000 | |||
|150.000 | |||
|215 | |||
|530 | |||
|} | |} | ||
Versione delle 16:00, 7 apr 2017
|
Armeria
Scopo
L'armeria è un edificio militare che si trova nel menù edifici nella scheda "Militari".
Lo scopo di questo edificio è quello di aumentare la dimensione degli slot di addestramento nelle caserme. Più armerie hai più unità sarai in grado di addestrare contemporaneamente. Ciò significa che dovrai addestrare meno spesso le truppe e sarai in grado di produrre più unità per esempio durante la notte.
Requisiti
Anche se avrai le risorse richieste per la costruzione, potrai costruire la prima armeria dopo averla sbloccata nel menù ricerca. Ha bisogno di un collegamento stradale al municipio, può essere venduta, ricostruita e migliorata.
Produzione Orchi
Quando gli orchi arriveranno nella tua città avrai la possibilità di produrli nell'armeria, dopo aver sbloccato la tecnologia necessaria. Potrai continuare a produrre gli Orchi anche quando lasceranno la tua città perchè saranno in grado di vivere da soli. Gli orchi sono necessari per le attività svolte nel Punto di raduno degli orchi. Sono inoltre molto utili per la consegna di merci nelle provincie lontane.
Miglioramento
Ogni nuova armeria o ogni miglioramento di essa aumenterà il numero di unità per ogni slot di addestramento nella caserma.