Municipio: differenze tra le versioni
Riga 328: | Riga 328: | ||
|31.000 | |31.000 | ||
|104.000 | |104.000 | ||
|- | |||
|24 [[File:Ch10.png|Per questo capitolo dovrai ricercare il municipio nello stile degli stregoni nel capitolo 10 ]] | |||
|7x6 | |||
|711 | |||
|762 | |||
|1d 20h | |||
|3.600.000 | |||
|192.000 | |||
|15.400.000 | |||
|1.540.000 | |||
|34.000 | |||
|114.000 | |||
|- | |||
|25 | |||
|7x6 | |||
|819 | |||
|850 | |||
|2d 3h | |||
|3.900.000 | |||
|230.000 | |||
|17.400.000 | |||
|1.740.000 | |||
|37.000 | |||
|124.000 | |||
|} | |} | ||
Versione delle 19:56, 12 mar 2017
|
Il municipio
Scopo
Il municipio è il centro della tua città e fa anche da magazzino. La maggior parte degli edifici dovrà essere collegata al municipio per funzionare.
Cliccando sull'edificio si apre l'inventario delle risorse prodotte. Nel municipio potrai conservare monete, materiali e beni. Non c'è limite di spazio per i beni. Invece la capacità di monete e materiali dipende dal livello del municipio.
Il municipio ti offre anche una panoramica generale dei cimeli e dei potenziamenti di produzione.
Potenziamento produzione: Nel corso del gioco, guadagnerai l'abilità di incrementare la produzione di 3 dei 9 beni. I tre beni potenziati vengono assegnati casualmente all'inizio del gioco e sono segnati nel municipio. Per avere un potenziamento della produzione, dovrai sbloccare la relativa tecnologia nell'albero della ricerca e collezionare i relativi cimeli nella mappa del mondo.
Requisiti
Il municipio è disponibile già all'avvio del gioco. Non devi soddisfare nessun requisito per averlo. Puoi spostarlo ma non può essere venduto o ricostruito.
Miglioramenti
Migliorare il municipio al livello successivo aumenterà:
- La quantità di monete e materiali che si possono accumulare;
- La quantità di monete che ricevei se qualcuno dona monete al tuo municipio attraverso l'aiuto del vicinato;
- Il valore delle ricompense quando offri aiuto al vicinato.