Armeria: differenze tra le versioni
Riga 270: | Riga 270: | ||
====Armeria Umani==== | ====Armeria Umani==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Armory Information Humans | ||
|- | |- | ||
| | |Level | ||
|colspan="4"| | |colspan="4"|Requirements | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Costs | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Benefits | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png| | |[[File:Level small.png|Level]] | ||
|[[File:field_small.png| | |[[File:field_small.png|Size]] | ||
|[[File:Population small humans.png| | |[[File:Population small humans.png|Population]] | ||
|[[File:culture_icon.png| | |[[File:culture_icon.png|Culture]] | ||
|[[File:time_small.png| | |[[File:time_small.png|Construction Time]] | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Coins]] | ||
|[[File:supply_small.png| | |[[File:supply_small.png|Supplies]] | ||
|[[File:Armory_training_size.png| | |[[File:Armory_training_size.png|Training Size]] | ||
|[[File:Orcs.png|20px|Orcs per day]] | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Riga 296: | Riga 296: | ||
|39 | |39 | ||
|1 | |1 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
Riga 305: | Riga 306: | ||
|330 | |330 | ||
|2 | |2 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
Riga 314: | Riga 316: | ||
|790 | |790 | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
Riga 323: | Riga 326: | ||
|1.280 | |1.280 | ||
|4 | |4 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|5 [[File:Advanced_buildings.png|14px| | |5 [[File:Advanced_buildings.png|14px|For this level on you will need to research the Advanced Armory]] | ||
|3x3 | |3x3 | ||
|42 | |42 | ||
Riga 332: | Riga 336: | ||
|3.600 | |3.600 | ||
|10 | |10 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
Riga 341: | Riga 346: | ||
|4.450 | |4.450 | ||
|11 | |11 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Riga 350: | Riga 356: | ||
|5.900 | |5.900 | ||
|12 | |12 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
Riga 359: | Riga 366: | ||
|7.300 | |7.300 | ||
|13 | |13 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|9 [[File:Superior_Buildings.png|25px| | |9 [[File:Superior_Buildings.png|25px|For this level on you will need to research the Superior Armory]] | ||
|4X4 | |4X4 | ||
|107 | |107 | ||
Riga 368: | Riga 376: | ||
|15.700 | |15.700 | ||
|24 | |24 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Riga 377: | Riga 386: | ||
|17.400 | |17.400 | ||
|25 | |25 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Riga 386: | Riga 396: | ||
|21.300 | |21.300 | ||
|26 | |26 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Riga 395: | Riga 406: | ||
|25.100 | |25.100 | ||
|27 | |27 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Riga 404: | Riga 416: | ||
|29.800 | |29.800 | ||
|28 | |28 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Riga 413: | Riga 426: | ||
|34.600 | |34.600 | ||
|29 | |29 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Riga 422: | Riga 436: | ||
|39.900 | |39.900 | ||
|30 | |30 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|16 [[File:Dwarves_ico.png|15px| | |16 [[File:Dwarves_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Dwarven Style Armory]] | ||
|4X5 | |4X5 | ||
|156 | |156 | ||
Riga 431: | Riga 446: | ||
|65.800 | |65.800 | ||
|41 | |41 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
Riga 440: | Riga 456: | ||
|82.900 | |82.900 | ||
|44 | |44 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|18 [[File:Fairies_ico.png|15px| | |18 [[File:Fairies_ico.png|15px|For this level on you will need to research the Fairy Style Armory]] | ||
|3X6 | |3X6 | ||
|32 | |32 | ||
Riga 449: | Riga 466: | ||
|73.000 | |73.000 | ||
|46 | |46 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
Riga 458: | Riga 476: | ||
|82.000 | |82.000 | ||
|48 | |48 | ||
| | |||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Armory(Breeding Grounds)]] | |||
|5X5 | |||
|295 | |||
|795 | |||
|6h 28m | |||
|350.000 | |||
|90.000 | |||
|69 | |||
|380 | |||
|- | |||
|21 | |||
|5X5 | |||
|105 | |||
|235 | |||
|6h 43m | |||
|380.000 | |||
|98.000 | |||
|74 | |||
|420 | |||
|- | |||
|22 | |||
|5X5 | |||
|115 | |||
|278 | |||
|6h 57m | |||
|410.000 | |||
|107.000 | |||
|80 | |||
|470 | |||
|- | |||
|23 | |||
|5X5 | |||
|127 | |||
|299 | |||
|7h 09m | |||
|450.000 | |||
|115.000 | |||
|87 | |||
|520 | |||
|} | |} | ||
Versione delle 20:08, 26 lug 2016
|
Armeria
Scopo
L'armeria è un edificio militare che si trova nel menù edifici nella scheda "Militari".
Lo scopo di questo edificio è quello di aumentare la dimensione degli slot di addestramento nelle caserme. Più armerie hai più unità sarai in grado di addestrare contemporaneamente. Ciò significa che dovrai addestrare meno spesso le truppe e sarai in grado di produrre più unità per esempio durante la notte.
Requisiti
Anche se avrai le risorse richieste per la costruzione, potrai costruire la prima armeria dopo averla sbloccata nel menù ricerca. Ha bisogno di un collegamento stradale al municipio, può essere venduta, ricostruita e migliorata.
Miglioramento
Ogni nuova armeria o ogni miglioramento di essa aumenterà il numero di unità per ogni slot di addestramento nella caserma.