Edifici a scadenza: differenze tra le versioni
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 38: | Riga 38: | ||
|[[File:Short_ranged.png|Aumento potere di attacco unità leggere a distanza]] +50% | |[[File:Short_ranged.png|Aumento potere di attacco unità leggere a distanza]] +50% | ||
[[File:Culture.png|24px]] | [[File:Culture.png|24px]] | ||
|5 giorni | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_Expiring_LightMelee_Boost1_1.png|80px|Monumento Leggero da Mischia]] | |||
|2x2 | |||
|Assegna un 75% in più di valore di attacco a tutte le unità leggere da mischia. Il bonus può essere accumulato. | |||
|[[File:light_melee.png|Aumento attacco unità leggere da mischia]] +75% | |||
[[File:Culture.png|24px]] | |||
|5 giorni | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_Expiring_HeavyMelee_Boost1_1.png|80px|Santuario Pesante da Mischia]] | |||
|2x2 | |||
|Assegna un 75% in più di valore di attacco a tutte le unità pesanti da mischia. Il bonus può essere accumulato. | |||
|[[File:heavy_melee.png|Aumento attacco unità pesanti da mischia]] +75% | |||
[[File:Culture.png|24px]] | |||
|5 giorni | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_Expiring_HeavyRanged_Boost1_1.png|80px|Potenziamento Pesante a Distanza]] | |||
|2x2 | |||
|Assegna un 50% in più di valore di attacco a tutte le unità pesanti a distanza. Il bonus può essere accumulato. | |||
|[[File:long_ranged.png|Aumento attacco unità pesanti a distanza]] +50% | |||
[[File:Culture.png|24px]] | |||
|5 giorni | |5 giorni | ||
|- | |- | ||
Riga 233: | Riga 254: | ||
|[[File:coinboost.png|Boost produzione Monete]] 60% | |[[File:coinboost.png|Boost produzione Monete]] 60% | ||
|25<br>giorni | |25<br>giorni | ||
|- | |||
|colspan="5" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ogni edificio per vedere l'immagine ingrandita. | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_Exp_Shuffle_Postal_XXIII_Glacial_Blossom1_1.png|100px|Fiore Glaciale]] | |||
|1x1 | |||
|La bellezza cristallina del Fiore Glaciale aumenta l'effetto dell'incantesimo "Potere delle Provviste". | |||
|[[File:Spell_supply_production_boost_1_bonus.png|Aumento Potere delle Provviste]] 10% | |||
|45<br>giorni | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_Exp_Shuffle_Postal_XXIII_Gleaming_Blocks1_1.png|100px|Blocchi Scintillanti]] | |||
|1x1 | |||
|Questi squisiti blocchi traslucidi aumentano il potere dell'incantesimo "Manifattura Magica". | |||
|[[File:Spell2boost3.png|Aumento Manifattura Magica]] 7.5% | |||
|45<br>giorni | |||
|- | |||
|[[File:A_Evt_Exp_Shuffle_Postal_XXIII_Glittering_Baubles1_1.png|100px|Baubles Scintillanti]] | |||
|1x1 | |||
|Queste biglie di ghiaccio formate naturalmente aumentano l'effetto dell'incantesimo "Dote Stregata". | |||
|[[File:Spell_Ensorcelled_Endowment_boost.png|Aumento Dote Stregata]] 0.75% | |||
|45<br>giorni | |||
|- | |- | ||
|colspan="5" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ogni edificio per vedere l'immagine ingrandita. | |colspan="5" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ogni edificio per vedere l'immagine ingrandita. | ||
|} | |} |
Versione attuale delle 08:01, 18 feb 2024
Edifici a scadenza
Alcuni premi per gli eventi hanno un grande potere, ma questo potere durerà solo un tempo limitato. Chiamiamo questi tipi di premi edifici a scadenza. Quando il potenziamento di questo edificio è scaduta, l'edificio può rimanere nella tua città, dando comunque un piccolo vantaggio.
Edifici Militari a scadenza
Negli Edifici Militari a scadenza avrai svariati tipi di Edifici a scadenza, tutto dipende da cosa ti serve nell'immediato. Ricorda: I benefici sono temporanei quindi assicurati di farne buon uso!
Tutti gli edifici a scadenza sono cumulativi, ciò significa che puoi ussare più edifici all ostesso momento per sfruttare di più il loro potere!
Edifici a scadenza Speciali
Negli Edifici a scadenza Speciali avrai svariati tipi di Edifici a scadenza, tutto dipende da cosa ti serve nell'immediato. Ricorda: I benefici sono temporanei quindi assicurati di farne buon uso!