Manifattura cristallo: differenze tra le versioni
(11 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 16: | Riga 16: | ||
Nota: Il bonus cultura non influenza la produzione dei beni. | Nota: Il bonus cultura non influenza la produzione dei beni.<br> | ||
Una volta che la tua Manifattura Cristallo raggiunge il livello 24, possono essere prodotti Beni Senzienti. La loro produzione sostituirà le opzioni da 1 e 2 giorni mentre quelle da 3 e 9 ore per i Beni di base resteranno invariate. | Una volta che la tua Manifattura Cristallo raggiunge il livello 24, possono essere prodotti Beni Senzienti. La loro produzione sostituirà le opzioni da 1 e 2 giorni mentre quelle da 3 e 9 ore per i Beni di base resteranno invariate. | ||
Riga 401: | Riga 401: | ||
|1140 | |1140 | ||
|1140 | |1140 | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch20.png|Per questo livello dovrai ricercare il miglioramento della Manifattura di Cristallo delle Dune nel capitolo 20]] | |||
|6x5 | |||
|4000 | |||
|1000 | |||
|35h 30m | |||
|12500K<br>718K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | |||
|1300 | |||
|1300 | |||
|1300 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Per questo livello dovrai ricercare il miglioramento della Manifattura Cristallo delle Dune nel capitolo 21]] | |||
|rowspan="3"|6x5 | |||
|rowspan="3"|3000 | |||
|rowspan="3"|1000 | |||
|rowspan="3"|35h 30m | |||
|42000K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]] | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|- | |||
|2700K | |||
|[[File:supply_small.png|Materiali]] | |||
|- | |||
|125K | |||
|[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Riga 718: | Riga 746: | ||
|colspan="2"|705 | |colspan="2"|705 | ||
|- | |- | ||
|31 [[File:Ch16.png|24px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura | |31 [[File:Ch16.png|24px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Splendente nel capitolo 16]] | ||
|7x4 | |7x4 | ||
|1856 | |1856 | ||
Riga 767: | Riga 795: | ||
|1140 | |1140 | ||
|1140 | |1140 | ||
|- | |||
|34 [[File:Ch20.png|Per questo livello dovrai ricercare il miglioramento della Manifattura di Cristallo delle Dune nel capitolo 20]] | |||
|6x5 | |||
|4000 | |||
|1000 | |||
|35h 30m | |||
|12500K<br>718K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | |||
|1300 | |||
|1300 | |||
|1300 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Per questo livello dovrai ricercare il miglioramento della Manifattura Cristallo delle Dune nel capitolo 21]] | |||
|rowspan="3"|6x5 | |||
|rowspan="3"|3000 | |||
|rowspan="3"|1000 | |||
|rowspan="3"|35h 30m | |||
|42000K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]] | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|rowspan="3"|1500 | |||
|- | |||
|2700K | |||
|[[File:supply_small.png|Materiali]] | |||
|- | |||
|125K | |||
|[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Riga 850: | Riga 907: | ||
!Livello 32 | !Livello 32 | ||
!Livello 33 | !Livello 33 | ||
! | !Livello 34 | ||
! | !Level 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:G_Humans_FactoryGlass_31.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryGlass_31.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryGlass_32_cropped.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryGlass_32_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:CS_Manufactory_Crystal_33_5x6_0000.png|120px]] | |[[File:CS_Manufactory_Crystal_33_5x6_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Humans_FactoryGlass_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryGlass_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ciascun livello degli edifici per ingrandire l'immagine. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ciascun livello degli edifici per ingrandire l'immagine. | ||
Riga 940: | Riga 997: | ||
!Livello 31 | !Livello 31 | ||
!Livello 32 | !Livello 32 | ||
! | !Livello 33 | ||
! | !Livello 34 | ||
! | !Livello 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:G_Humans_FactoryGlass_31.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryGlass_31.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryGlass_32_cropped.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryGlass_32_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:CS_Manufactory_Crystal_33_5x6_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Humans_FactoryGlass_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryGlass_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ciascun livello degli edifici per ingrandire l'immagine. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ciascun livello degli edifici per ingrandire l'immagine. | ||
|} | |} |
Versione attuale delle 15:01, 22 ott 2023
|
Manifattura cristallo
Scopo
Questa manifattura produce cristalli, che appartengono ai "beni rifiniti", una delle tre categorie in cui sono divisi i beni. Per produrre i beni, sono necessari delle risorse (monete, materiali). Ci sono 4 opzioni per iniziare la produzione di beni, ciascuna varia in base al tempo di produzione, alla quantità di risorse necessarie e di beni finali.
Mentre la manifattura sta producendo puoi controllare quanto tempo resta alla fine della produzione. Se hai il bonus di produzione per quella tipologia di beni, vedrai una freccia verde sull'icona di produzione. Se vuoi, puoi cancellare la produzione. Così facendo, avrai indietro le risorse usate per farla partire.
Nota: Il bonus cultura non influenza la produzione dei beni.
Una volta che la tua Manifattura Cristallo raggiunge il livello 24, possono essere prodotti Beni Senzienti. La loro produzione sostituirà le opzioni da 1 e 2 giorni mentre quelle da 3 e 9 ore per i Beni di base resteranno invariate.
Una volta che la tua Manifattura Cristallo raggiunge il livello 33, possono essere prodotti Beni Ascesi. Due nuove opzioni di produzione di 3 e 9 ore saranno aggiunte per poterli produrre.
Requisiti
Per costruire una manifattura di cristallo, devi sbloccarne la ricerca nell'albero delle ricerche, e costruirla tramite il menu degli edifici (ovviamente se possiedi le risorse necessarie alla sua edificazione). Deve essere collegata al municipio tramite una strada, e può essere venduta, ricostruita e migliorata.
Miglioramento
Migliorare una manifattura di cristallo aumenta:
- La quantità di cristalli prodotta nello stesso tempo. In questo modo la produzione sarà più efficiente!
Panoramica manifattura cristallo
Manifattura di cristallo degli elfi
Manifattura cristallo degli umani