Manifattura marmo: differenze tra le versioni
Riga 745: | Riga 745: | ||
<br> | <br> | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informazioni manifattura marmo Umana (livello 24 e successivi) | ||
|- | |- | ||
|Livello | |Livello | ||
|colspan="4"|Requisiti | |colspan="4"|Requisiti | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Costi | ||
|colspan="2"|Benefici | |colspan="2"|Benefici | ||
|- | |- | ||
Riga 758: | Riga 758: | ||
|[[File:time_small.png|Tempo di costruzione]] | |[[File:time_small.png|Tempo di costruzione]] | ||
|[[File:coin_small.png|Monete]] | |[[File:coin_small.png|Monete]] | ||
|[[File: | |[[File:supply_small.png|Materiali]] | ||
|[[File: | |[[File:goods_small.png|Ulteriori Beni]] | ||
|[[File:goods_small.png|Produzione Beni Standard]]/3h | |[[File:goods_small.png|Produzione Beni Standard]]/3h | ||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|Produzione Beni Senzienti]]/3h | |[[File:gr7_Sent.png|25px|Produzione Beni Senzienti]]/3h | ||
Riga 771: | Riga 769: | ||
|10h 09m | |10h 09m | ||
|147.000 | |147.000 | ||
|19.400 | | | ||
|21.600 | |19.400 [[File:good_steel_small.png|Acciaio]] <br> 21.600 [[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
| | |||
|350 | |350 | ||
|350 | |350 | ||
Riga 784: | Riga 780: | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000 | |154.000 | ||
|22.000 | | | ||
|22.000 | |22.000 [[File:good_steel_small.png|Acciaio]] <br> 22.000 [[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> 22.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> 22.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero Elfico]] | ||
|22.000 | |||
|22.000 | |||
|370 | |370 | ||
|370 | |370 | ||
Riga 797: | Riga 791: | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000 | |144.000 | ||
|26.200 | | | ||
|25.000 | |26.200 [[File:good_steel_small.png|Acciaio]] <br> 25.000 [[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> 26.200 [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> 25.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero Elfico]] | ||
|26.200 | |||
|25.000 | |||
|400 | |400 | ||
|400 | |400 | ||
Riga 810: | Riga 802: | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000 | |131.000 | ||
|30.000 | | | ||
|29.200 | |30.000 [[File:good_steel_small.png|Acciaio]] <br> 29.200 [[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> 30.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> 29.200 [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero Elfico]] | ||
|30.000 | |||
|29.200 | |||
|440 | |440 | ||
|440 | |440 | ||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura di Marmo Elementale Migliorata nel capitolo 15]] | |||
|5X5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5X5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5X5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5X5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Versione delle 19:33, 13 ott 2019
|
Manifattura marmo
Scopo
Questa manifattura produce il marmo, che appartiene ai "beni di base", una delle tre categorie in cui sono divisi i beni. Per produrre i beni, sono necessari delle risorse (monete, materiali). Ci sono 4 opzioni per iniziare la produzione di beni, ciascuna varia in base al tempo di produzione, alla quantità di risorse necessarie e di beni finali.
Mentre la manifattura sta producendo, puoi controllare quanto tempo resta alla fine della produzione, e quanti beni sono stati prodotti nel frattempo. Se hai il bonus di produzione per quella tipologia di beni, vedrai una freccia verde sull'icona di produzione. Se vuoi, puoi cancellare la produzione. Così facendo, avrai indietro le risorse usate per farla partire.
Nota: Il bonus cultura non influenza la produzione dei beni.
Una volta che la tua manifattura di Marmo raggiunge il livello 24, possono essere prodotti i Beni senzienti. La loro produzione sostituirà le opzioni di produzione da 1 e da 2 giorni, mentre quelle da 3 e 9 ore per i Beni essenziali originali resteranno invariate.
Requisiti
Per costruire una manifattura di marmo, devi sbloccarne la ricerca nell'albero delle ricerche, e costruirla tramite il menu degli edifici (ovviamente se possiedi le risorse necessarie alla sua edificazione). Deve essere collegata al municipio tramite una strada, e può essere venduta, ricostruita e migliorata.
Miglioramento
Migliorare una manifattura di marmo aumenta:
- La quantità di marmo prodotto nello stesso tempo. In questo modo la produzione sarà più efficiente!
Panoramica manifattura marmo
Manifattura di Marmo Elfa
Manifattura marmo Umani