Manifattura marmo: differenze tra le versioni
(→Scopo) |
|||
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
Riga 66: | Riga 66: | ||
|40s | |40s | ||
|400<br>21 | |400<br>21 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]] | ||
|colspan="3"|9 | |colspan="3"|9 | ||
|- | |- | ||
Riga 75: | Riga 75: | ||
|6m | |6m | ||
|510<br>26 | |510<br>26 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]] | ||
|colspan="3"|13 | |colspan="3"|13 | ||
|- | |- | ||
Riga 84: | Riga 84: | ||
|20m | |20m | ||
|1.000<br>56 | |1.000<br>56 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]] | ||
|colspan="3"|16 | |colspan="3"|16 | ||
|- | |- | ||
Riga 93: | Riga 93: | ||
|25m | |25m | ||
|700<br>82 | |700<br>82 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmo]] | ||
|colspan="3"|19 | |colspan="3"|19 | ||
|- | |- | ||
Riga 102: | Riga 102: | ||
|31m | |31m | ||
|900<br>70<br>44 | |900<br>70<br>44 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmo]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|22 | |colspan="3"|22 | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch2.png|25px| | |6 [[File:Ch2.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo Avanzata]] | ||
|2x2 | |2x2 | ||
|38 | |38 | ||
Riga 111: | Riga 111: | ||
|1h 17m | |1h 17m | ||
|2.400<br>180<br>128 | |2.400<br>180<br>128 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmo]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]] | ||
|colspan="3"|50 | |colspan="3"|50 | ||
|- | |- | ||
Riga 120: | Riga 120: | ||
|1h 20m | |1h 20m | ||
|3.200<br>252<br>160 | |3.200<br>252<br>160 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmo]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|56 | |colspan="3"|56 | ||
|- | |- | ||
Riga 129: | Riga 129: | ||
|1h 23m | |1h 23m | ||
|4.000<br>340<br>192 | |4.000<br>340<br>192 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|66 | |colspan="3"|66 | ||
|- | |- | ||
Riga 138: | Riga 138: | ||
|1h 26m | |1h 26m | ||
|5.000<br>260<br>420 | |5.000<br>260<br>420 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|72 | |colspan="3"|72 | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch4.png|25px| | |10 [[File:Ch4.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo Superiore]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|72 | |72 | ||
Riga 147: | Riga 147: | ||
|2h 13m | |2h 13m | ||
|9.000<br>720<br>552 | |9.000<br>720<br>552 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|119 | |colspan="3"|119 | ||
|- | |- | ||
Riga 156: | Riga 156: | ||
|2h 17m | |2h 17m | ||
|10.000<br>828<br>750 | |10.000<br>828<br>750 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|129 | |colspan="3"|129 | ||
|- | |- | ||
Riga 165: | Riga 165: | ||
|2h 21m | |2h 21m | ||
|13.000<br>1044<br>876 | |13.000<br>1044<br>876 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|138 | |colspan="3"|138 | ||
|- | |- | ||
Riga 174: | Riga 174: | ||
|2h 25m | |2h 25m | ||
|15.000<br>1080<br>1242 | |15.000<br>1080<br>1242 | ||
| [[File:coin_small.png| | | [[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|151 | |colspan="3"|151 | ||
|- | |- | ||
Riga 183: | Riga 183: | ||
|2h 29m | |2h 29m | ||
|18.000<br>1500<br>1272 | |18.000<br>1500<br>1272 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|160 | |colspan="3"|160 | ||
|- | |- | ||
Riga 192: | Riga 192: | ||
|2h 32m | |2h 32m | ||
|21.000<br>1530<br>1758 | |21.000<br>1530<br>1758 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|173 | |colspan="3"|173 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch6.png|25px| | |16 [[File:Ch6.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo in stile Nani]] | ||
|2x5 | |2x5 | ||
|328 | |328 | ||
Riga 201: | Riga 201: | ||
|4h 19m | |4h 19m | ||
|17.600<br>4200<br>3260 | |17.600<br>4200<br>3260 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|298 | |colspan="3"|298 | ||
|- | |- | ||
Riga 210: | Riga 210: | ||
|4h 24m | |4h 24m | ||
|21.400<br>4500<br>5170 | |21.400<br>4500<br>5170 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|320 | |colspan="3"|320 | ||
|- | |- | ||
Riga 219: | Riga 219: | ||
|4h 30m | |4h 30m | ||
|24.900<br>6050<br>6000 | |24.900<br>6050<br>6000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|345 | |colspan="3"|345 | ||
|- | |- | ||
Riga 228: | Riga 228: | ||
|4h 35m | |4h 35m | ||
|28.400<br>8200<br>6150 | |28.400<br>8200<br>6150 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|373 | |colspan="3"|373 | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch9.png|25px| | |20 [[File:Ch9.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare il miglioramento della Manifattura Marmo in stile Nani nel capitolo 9]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|1110 | |1110 | ||
Riga 237: | Riga 237: | ||
|8h 36m | |8h 36m | ||
|96.000<br>9900<br>13.680 | |96.000<br>9900<br>13.680 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|725 | |colspan="3"|725 | ||
|- | |- | ||
Riga 246: | Riga 246: | ||
|8h 43m | |8h 43m | ||
|101.000<br>10.080<br>15.390 | |101.000<br>10.080<br>15.390 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|781 | |colspan="3"|781 | ||
|- | |- | ||
Riga 255: | Riga 255: | ||
|8h 48m | |8h 48m | ||
|107.000<br>10.260<br>17.280 | |107.000<br>10.260<br>17.280 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|841 | |colspan="3"|841 | ||
|- | |- | ||
Riga 264: | Riga 264: | ||
|8h 53m | |8h 53m | ||
|112.000<br>10.440<br>19.260 | |112.000<br>10.440<br>19.260 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|910 | |colspan="3"|910 | ||
|- | |- | ||
Riga 284: | Riga 284: | ||
|colspan="2"|[[File:Goods_Sentient.png|Produzione beni senzienti]]/3h | |colspan="2"|[[File:Goods_Sentient.png|Produzione beni senzienti]]/3h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo in stile Elementali nel capitolo 12]] | ||
|5x4 | |5x4 | ||
|935 | |935 | ||
Riga 290: | Riga 290: | ||
|10h 09m | |10h 09m | ||
|147.000<br>19.400<br>21.600 | |147.000<br>19.400<br>21.600 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|350 | |350 | ||
|colspan="2"|350 | |colspan="2"|350 | ||
Riga 300: | Riga 300: | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000<br>22.000 <br> 22.000 <br> 22.000 <br> 22.000 | |154.000<br>22.000 <br> 22.000 <br> 22.000 <br> 22.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero elfico]] | ||
|370 | |370 | ||
|colspan="2"|370 | |colspan="2"|370 | ||
Riga 310: | Riga 310: | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000<br>26.200<br>25.000<br>26.200<br>25.000 | |144.000<br>26.200<br>25.000<br>26.200<br>25.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero elfico]] | ||
|400 | |400 | ||
|colspan="2"|400 | |colspan="2"|400 | ||
Riga 320: | Riga 320: | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000<br>30.000<br>29.200<br>30.000<br>29.200 | |131.000<br>30.000<br>29.200<br>30.000<br>29.200 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero elfico]] | ||
|440 | |440 | ||
|colspan="2"|440 | |colspan="2"|440 | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch15.png| | |28 [[File:Ch15.png|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo Elementale Migliorata nel capitolo 15]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|3587 | |3587 | ||
Riga 330: | Riga 330: | ||
|15h | |15h | ||
|9.500K<br>950K<br>25.000 | |9.500K<br>950K<br>25.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | ||
|590 | |590 | ||
|colspan="2"|590 | |colspan="2"|590 | ||
Riga 340: | Riga 340: | ||
|18h | |18h | ||
|10.500K<br>1050K<br>30.000 | |10.500K<br>1050K<br>30.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | ||
|635 | |635 | ||
|colspan="2"|635 | |colspan="2"|635 | ||
Riga 350: | Riga 350: | ||
|21h | |21h | ||
|11.500K<br>1150K<br>32.500 | |11.500K<br>1150K<br>32.500 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | ||
|690 | |690 | ||
|colspan="2"|690 | |colspan="2"|690 | ||
Riga 360: | Riga 360: | ||
|24h | |24h | ||
|12.500K<br>1250K<br>35.000 | |12.500K<br>1250K<br>35.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | ||
|750 | |750 | ||
|colspan="2"|750 | |colspan="2"|750 | ||
Riga 382: | Riga 382: | ||
|[[File:Goods_Ascended.png|Produzione beni ascesi]]/3h | |[[File:Goods_Ascended.png|Produzione beni ascesi]]/3h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch18.png| | |32 [[File:Ch18.png|Per questo livello dovrai ricercare il miglioramento della Manifattura Marmo Elementale Ascesa nel capitolo 18]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|1548 | |1548 | ||
Riga 388: | Riga 388: | ||
|15h | |15h | ||
|3730K<br>214K<br>1500K | |3730K<br>214K<br>1500K | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | ||
|880 | |880 | ||
|880 | |880 | ||
|880 | |880 | ||
|- | |||
|33 [[File:Ch19.png|Per questo livello dovrai ricercare il miglioramento della Manifattura Marmo Elementale Ascesa nel capitolo 19]] | |||
|4x6 | |||
|3527 | |||
|1231 | |||
|15h 48m | |||
|4740K<br>273K<br>1700K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|1090 | |||
|1090 | |||
|1090 | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch20.png|Per questo livello dovrai ricercare il miglioramento della Manifattura Marmo Elementale Ascesa nel capitolo 20]] | |||
|6x4 | |||
|4679 | |||
|1506 | |||
|16h 36m | |||
|6000K<br>400K<br>1800K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|1350 | |||
|1350 | |||
|1350 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Per questo livello dovrai ricercare il potenziamento della della Manifattura di marmo Elementale nel capitolo 21]] | |||
|rowspan="3"|6x4 | |||
|rowspan="3"|5000 | |||
|rowspan="3"|1800 | |||
|rowspan="3"|20:00h | |||
|32000K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]] | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|- | |||
|2100K | |||
|[[File:supply_small.png|Materiali]] | |||
|- | |||
|2300K | |||
|[[File:Mana.png|30px|Mana]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Riga 413: | Riga 453: | ||
|Quantità | |Quantità | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Risorse Richieste]] | |[[File:undifReso.png|30px|Risorse Richieste]] | ||
|colspan="3"|[[File:Goods_Standard.png|Produzione beni standard]]/ | |colspan="3"|[[File:Goods_Standard.png|Produzione beni standard]]/g | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Riga 421: | Riga 461: | ||
|40s | |40s | ||
|400<br>21 | |400<br>21 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]] | ||
|colspan="3"|9 | |colspan="3"|9 | ||
|- | |- | ||
Riga 430: | Riga 470: | ||
|6m | |6m | ||
|510<br>26 | |510<br>26 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]] | ||
|colspan="3"|13 | |colspan="3"|13 | ||
|- | |- | ||
Riga 439: | Riga 479: | ||
|20m | |20m | ||
|1.000<br>56 | |1.000<br>56 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]] | ||
|colspan="3"|16 | |colspan="3"|16 | ||
|- | |- | ||
Riga 448: | Riga 488: | ||
|25m | |25m | ||
|700<br>82 | |700<br>82 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmo]] | ||
|colspan="3"|19 | |colspan="3"|19 | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch2.png|25px| | |5 [[File:Ch2.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo Avanzata]] | ||
|3x2 | |3x2 | ||
|67 | |67 | ||
Riga 457: | Riga 497: | ||
|1h 35m | |1h 35m | ||
|2800<br>210<br>132 | |2800<br>210<br>132 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmo]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|66 | |colspan="3"|66 | ||
|- | |- | ||
Riga 466: | Riga 506: | ||
|1h 56m | |1h 56m | ||
|3700<br>270<br>192 | |3700<br>270<br>192 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmo]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]] | ||
|colspan="3"|75 | |colspan="3"|75 | ||
|- | |- | ||
Riga 475: | Riga 515: | ||
|2h 1m | |2h 1m | ||
|5000<br>378<br>240 | |5000<br>378<br>240 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmo]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|88 | |colspan="3"|88 | ||
|- | |- | ||
Riga 484: | Riga 524: | ||
|2h 5m | |2h 5m | ||
|6000<br>510<br>288 | |6000<br>510<br>288 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|97 | |colspan="3"|97 | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch4.png|25px| | |9 [[File:Ch4.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo Superiore]] | ||
|4X3 | |4X3 | ||
|187 | |187 | ||
Riga 493: | Riga 533: | ||
|4h 19m | |4h 19m | ||
|14.000<br>780<br>1260 | |14.000<br>780<br>1260 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|217 | |colspan="3"|217 | ||
|- | |- | ||
Riga 502: | Riga 542: | ||
|4h 27m | |4h 27m | ||
|17.000<br>1440<br>1104 | |17.000<br>1440<br>1104 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|235 | |colspan="3"|235 | ||
|- | |- | ||
Riga 511: | Riga 551: | ||
|4h 35m | |4h 35m | ||
|21.000<br>1656<br>1500 | |21.000<br>1656<br>1500 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|257 | |colspan="3"|257 | ||
|- | |- | ||
Riga 520: | Riga 560: | ||
|4h 42m | |4h 42m | ||
|26.000<br>2088<br>1752 | |26.000<br>2088<br>1752 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|279 | |colspan="3"|279 | ||
|- | |- | ||
Riga 529: | Riga 569: | ||
|4h 50m | |4h 50m | ||
|30.000<br>2160<br>2484 | |30.000<br>2160<br>2484 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|301 | |colspan="3"|301 | ||
|- | |- | ||
Riga 538: | Riga 578: | ||
|4h 58m | |4h 58m | ||
|36.000<br>3000<br>2544 | |36.000<br>3000<br>2544 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|323 | |colspan="3"|323 | ||
|- | |- | ||
Riga 547: | Riga 587: | ||
|5h 5m | |5h 5m | ||
|41.000<br>3060<br>3516 | |41.000<br>3060<br>3516 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|342 | |colspan="3"|342 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch6.png|25px| | |16 [[File:Ch6.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo in stile Nani]] | ||
|5x3 | |5x3 | ||
|343 | |343 | ||
Riga 556: | Riga 596: | ||
|6h 29m | |6h 29m | ||
|17.600<br>6300<br>4890 | |17.600<br>6300<br>4890 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|446 | |colspan="3"|446 | ||
|- | |- | ||
Riga 565: | Riga 605: | ||
|6h 37m | |6h 37m | ||
|21.400<br>6750<br>7755 | |21.400<br>6750<br>7755 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|480 | |colspan="3"|480 | ||
|- | |- | ||
Riga 574: | Riga 614: | ||
|6h 45m | |6h 45m | ||
|24.900<br>9075<br>9000 | |24.900<br>9075<br>9000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|518 | |colspan="3"|518 | ||
|- | |- | ||
Riga 583: | Riga 623: | ||
|6h 53m | |6h 53m | ||
|28.400<br>12.300<br>9225 | |28.400<br>12.300<br>9225 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|559 | |colspan="3"|559 | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch9.png|25px| | |20 [[File:Ch9.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo in stile Nani nel capitolo 9]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|444 | |444 | ||
Riga 592: | Riga 632: | ||
|8h 36m | |8h 36m | ||
|96.000<br>9900<br>13.680 | |96.000<br>9900<br>13.680 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|725 | |colspan="3"|725 | ||
|- | |- | ||
Riga 601: | Riga 641: | ||
|8h 43m | |8h 43m | ||
|101.000<br>10.080<br>15.390 | |101.000<br>10.080<br>15.390 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|781 | |colspan="3"|781 | ||
|- | |- | ||
Riga 610: | Riga 650: | ||
|8h 48m | |8h 48m | ||
|107.000<br>10.260<br>17.280 | |107.000<br>10.260<br>17.280 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|841 | |colspan="3"|841 | ||
|- | |- | ||
Riga 619: | Riga 659: | ||
|8h 53m | |8h 53m | ||
|112.000<br>10.440<br>19.260 | |112.000<br>10.440<br>19.260 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|colspan="3"|910 | |colspan="3"|910 | ||
|- | |- | ||
Riga 639: | Riga 679: | ||
|colspan="2"|[[File:Goods_Sentient.png|Produzione beni senzienti]]/3h | |colspan="2"|[[File:Goods_Sentient.png|Produzione beni senzienti]]/3h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch12.png|25px| | |24 [[File:Ch12.png|25px|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo Elementali nel capitolo 12]] | ||
|5x4 | |5x4 | ||
|935 | |935 | ||
Riga 645: | Riga 685: | ||
|10h 09m | |10h 09m | ||
|147.000<br>19.400<br>21.600 | |147.000<br>19.400<br>21.600 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] | ||
|350 | |350 | ||
|colspan="2"|350 | |colspan="2"|350 | ||
Riga 655: | Riga 695: | ||
|10h 14m | |10h 14m | ||
|154.000<br>22.000 <br> 22.000 <br> 22.000 <br> 22.000 | |154.000<br>22.000 <br> 22.000 <br> 22.000 <br> 22.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero elfico]] | ||
|370 | |370 | ||
|colspan="2"|370 | |colspan="2"|370 | ||
Riga 665: | Riga 705: | ||
|10h 20m | |10h 20m | ||
|144.000<br>26.200<br>25.000<br>26.200<br>25.000 | |144.000<br>26.200<br>25.000<br>26.200<br>25.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero elfico]] | ||
|400 | |400 | ||
|colspan="2"|400 | |colspan="2"|400 | ||
Riga 675: | Riga 715: | ||
|10h 25m | |10h 25m | ||
|131.000<br>30.000<br>29.200<br>30.000<br>29.200 | |131.000<br>30.000<br>29.200<br>30.000<br>29.200 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:good_steel_small.png|Acciaio]]<br>[[File:good_planks_small.png|Assi]] <br> [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platino]] <br> [[File:gr7_Gum.png|25px|Gomma dell'albero elfico]] | ||
|440 | |440 | ||
|colspan="2"|440 | |colspan="2"|440 | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch15.png| | |28 [[File:Ch15.png|Per questo livello dovrai ricercare la Manifattura Marmo Elementale Migliorata nel capitolo 15]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|3587 | |3587 | ||
Riga 685: | Riga 725: | ||
|15h | |15h | ||
|9.500K<br>950K<br>25.000 | |9.500K<br>950K<br>25.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | ||
|590 | |590 | ||
|colspan="2"|590 | |colspan="2"|590 | ||
Riga 695: | Riga 735: | ||
|18h | |18h | ||
|10.500K<br>1050K<br>30.000 | |10.500K<br>1050K<br>30.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | ||
|635 | |635 | ||
|colspan="2"|635 | |colspan="2"|635 | ||
Riga 705: | Riga 745: | ||
|21h | |21h | ||
|11.500K<br>1150K<br>32.500 | |11.500K<br>1150K<br>32.500 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | ||
|690 | |690 | ||
|colspan="2"|690 | |colspan="2"|690 | ||
Riga 715: | Riga 755: | ||
|24h | |24h | ||
|12.500K<br>1250K<br>35.000 | |12.500K<br>1250K<br>35.000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:seed_icon.png|25px|Semi]] | ||
|750 | |750 | ||
|colspan="2"|750 | |colspan="2"|750 | ||
Riga 737: | Riga 777: | ||
|[[File:Goods_Ascended.png|Produzione beni ascesi]]/3h | |[[File:Goods_Ascended.png|Produzione beni ascesi]]/3h | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch18.png| | |32 [[File:Ch18.png|Per questo livello dovrai ricercare i miglioramenti della Manifattura Marmo Elementale Migliorata nel capitolo 18]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|1548 | |1548 | ||
Riga 743: | Riga 783: | ||
|15h | |15h | ||
|3730K<br>214K<br>1500K | |3730K<br>214K<br>1500K | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | ||
|880 | |880 | ||
|880 | |880 | ||
|880 | |880 | ||
|- | |||
|33 [[File:Ch19.png|Per questo livello dovrai ricercare i miglioramenti della Manifattura Marmo Elementale Migliorata nel capitolo 19]] | |||
|4x6 | |||
|3527 | |||
|1231 | |||
|15h 48m | |||
|4740K<br>273K<br>1700K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|1090 | |||
|1090 | |||
|1090 | |||
|- | |||
|34 [[File:Ch20.png|Per questo livello dovrai ricercare i miglioramenti della Manifattura Marmo Elementale nel capitolo 20]] | |||
|6x4 | |||
|4679 | |||
|1506 | |||
|16h 36m | |||
|6000K<br>400K<br>1800K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]]<br>[[File:supply_small.png|Materiali]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|1350 | |||
|1350 | |||
|1350 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|35 [[File:Ch21.png|Per questo livello dovrai ricercare il potenziamento della della Manifattura di marmo Elementale nel capitolo 21]] | |||
|rowspan="3"|6x4 | |||
|rowspan="3"|5000 | |||
|rowspan="3"|1800 | |||
|rowspan="3"|20:00h | |||
|32000K | |||
|[[File:coin_small.png|Monete]] | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|rowspan="3"|1680 | |||
|- | |||
|2100K | |||
|[[File:supply_small.png|Materiali]] | |||
|- | |||
|2300K | |||
|[[File:Mana.png|30px|Mana]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Riga 829: | Riga 909: | ||
!Livello 31 | !Livello 31 | ||
!Livello 32 | !Livello 32 | ||
! | !Livello 33 | ||
! | !Livello 34 | ||
! | !Livello 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | |[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryStone_32_cropped.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryStone_32_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryStone_33_0006.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryStone_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ciascun livello degli edifici per ingrandire l'immagine. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ciascun livello degli edifici per ingrandire l'immagine. | ||
Riga 920: | Riga 1 000: | ||
!Livello 31 | !Livello 31 | ||
!Livello 32 | !Livello 32 | ||
! | !Livello 33 | ||
! | !Livello 34 | ||
! | !Livello 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | |[[File:EL_FactoryStone_31.png|120px]] | ||
|[[File:G_Humans_FactoryStone_32_cropped.png|120px]] | |[[File:G_Humans_FactoryStone_32_cropped.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryStone_33_0006.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Humans_FactoryStone_34_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:G_Elves_FactoryStone_35_0004.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ciascun livello degli edifici per ingrandire l'immagine. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Clicca su ciascun livello degli edifici per ingrandire l'immagine. | ||
|} | |} |
Versione attuale delle 15:20, 22 ott 2023
|
Manifattura marmo
Scopo
Questa manifattura produce il marmo, che appartiene ai "beni di base", una delle tre categorie in cui sono divisi i beni. Per produrre i beni, sono necessari delle risorse (monete, materiali). Ci sono 4 opzioni per iniziare la produzione di beni, ciascuna varia in base al tempo di produzione, alla quantità di risorse necessarie e di beni finali.
Mentre la manifattura sta producendo puoi controllare quanto tempo resta alla fine della produzione. Se hai il bonus di produzione per quella tipologia di beni, vedrai una freccia verde sull'icona di produzione. Se vuoi, puoi cancellare la produzione. Così facendo, avrai indietro le risorse usate per farla partire.
Nota: Il bonus cultura non influenza la produzione dei beni.
Una volta che la tua manifattura di Marmo raggiunge il livello 24, possono essere prodotti i Beni senzienti. La loro produzione sostituirà le opzioni di produzione da 1 e da 2 giorni, mentre quelle da 3 e 9 ore per i Beni essenziali originali resteranno invariate.
Una volta che la tua manifattura di marmo raggiunge il livello 32, puoi produrre beni ascesi. Verranno aggiunte due nuove opzioni di produzione di 3h e 9h per produrre Beni Ascesi.
Requisiti
Per costruire una manifattura di marmo, devi sbloccarne la ricerca nell'albero delle ricerche, e costruirla tramite il menu degli edifici (ovviamente se possiedi le risorse necessarie alla sua edificazione). Deve essere collegata al municipio tramite una strada, e può essere venduta, ricostruita e migliorata.
Miglioramento
Migliorare una manifattura di marmo aumenta:
- La quantità di marmo prodotto nello stesso tempo. In questo modo la produzione sarà più efficiente!
Panoramica manifattura marmo
Manifattura Marmo Elfi
Manifattura Marmo Umani