Municipio: differenze tra le versioni
Riga 282: | Riga 282: | ||
|26.000 | |26.000 | ||
|87.000 | |87.000 | ||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Orcs Style Main Hall]] | |20 [[File:Orcs.png|15px|For this level on you will need to research the Orcs Style Main Hall]] | ||
|6x6 | |6x6 |
Versione delle 17:15, 26 lug 2016
|
Il municipio
Scopo
Il municipio è il centro della tua città e fa anche da magazzino. La maggior parte degli edifici dovrà essere collegata al municipio per funzionare.
Cliccando sull'edificio si apre l'inventario delle risorse prodotte. Nel municipio potrai conservare monete, materiali e beni. Non c'è limite di spazio per i beni. Invece la capacità di monete e materiali dipende dal livello del municipio.
Il municipio ti offre anche una panoramica generale dei cimeli e dei potenziamenti di produzione.
Potenziamento produzione: Nel corso del gioco, guadagnerai l'abilità di incrementare la produzione di 3 dei 9 beni. I tre beni potenziati vengono assegnati casualmente all'inizio del gioco e sono segnati nel municipio. Per avere un potenziamento della produzione, dovrai sbloccare la relativa tecnologia nell'albero della ricerca e collezionare i relativi cimeli nella mappa del mondo.
Requisiti
Il municipio è disponibile già all'avvio del gioco. Non devi soddisfare nessun requisito per averlo. Puoi spostarlo ma non può essere venduto o ricostruito.
Miglioramenti
Migliorare il municipio al livello successivo aumenterà:
- La quantità di monete e materiali che si possono accumulare;
- La quantità di monete che ricevei se qualcuno dona monete al tuo municipio attraverso l'aiuto del vicinato;
- Il valore delle ricompense quando offri aiuto al vicinato.